Как получить гражданство РФ после получения ВНЖ - процедура и требования.

У меня такой вопрос: я со своей семьей в 2011 г. переехала на ПМЖ в Россию из Украины, уже почти год как мы проживаем здесь по виду на жительство (т.е. процедура получения РВП и год проживания по нему, а затем получение вида на жительство уже у нас позади) и вот хотелось бы уточнить -- в свете нового законопроекта об упрощённом принятии гражданства РФ для нас следующий шаг будет отказ от гражданства Украины (хотелось бы тоже подробнее узнать об этой процедуре) и принятие российского гражданства? Нужно ли имея уже вид на жительство проходить собеседование на знание русского языка (я русская)? И наличие родственников по восходящей линии--это живых и проживающих на территории на данный момент или вообще когда либо проживающих? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Законопроект на сегодняшний день пока и остается законопроектом. Поэтому для вас сохраняется исчисление пяти лет на общих основаниях.

Собеседование пока что проходить не нужно, на данный момент такое не предусмотрено.

В настоящее время гражданство РФ можно получить только если являешься лицом без гражданства (т.е. предусматривает отказ от гражданства), если родился в РСФСР, являешься нетрудоспособным или выпускником российских учебных учреждений из числа граждан государств, входивших в состав СССР.

Если такие условия отсутствуют, то для приобретения российского гражданства соотечественникам (т.е. русскоговорящим), также как и иным иностранным гражданам и лицам без гражданства, необходимо соблюсти требование пятилетнего срока проживания в РФ на основании вида на жительство.

К вопросу о родственниках: родственники по прямой восходящей линии - это родители и бабушки с дедушками, которые живут и/или когда-либо жили на территориях государства.

Закон об упрощенном получении гражданства гражданам Украины пока НЕ принят, и говорить о нем рано.

Не факт, что его примут вообще.

А для получения гражданства в общем порядке срок у Вас еще мал. Нужно прожить пять лет.

Пока все по старому 5 лет по виду на жительство. Ст. 13 фз о гражданстве.