Как получить свою долю квартиры и решить жилищные вопросы в случае развода?
Ответьте пожалуйста на вопрос. В Совместном браке я купил приватизированную 4 комнатную квартиру. Оформлена на меня. 2,5 года назад мы разошлись. В квартире прописаны я, бывшая жена и 2 детей. Я сейчас работаю за границей, а она со своим новым мужем живет в этой квартире. Её новый муж в квартире не прописан. Могу ли я как нибудь выделить свою долю квартиры и продать её, или хотя бы получить однокомнатную квартиру, и вообще что мне делать в данной ситуации, так как я тоже хочу налаживать свою жизнь, а жить негде. С Уважением, Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий!
Вы имеете право на половину имущества, нажитого в браке. Заключите с женой соглашение о разделе имущества, либо при ее несогласии - подавайте иск о разделе имущества. Поторопитесь, срок исковой давности по разделу имущества - три года. В данном случае начинает течь со времени Вашего выезда из квартиры.
У Вас будет доля в квартире, которой Вы сможете распорядиться по своему усмотрению.
Удачи!