Семья собирается продать свою долю квартиры сестре, но возникают вопросы по ипотеке и выписке детей
Здравствуйте!
Согласно "Закону об ипотеке", при сделках по ипотеке квартира, являющаяся предметом ипотеки, считается заложенной с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае, если на предмет залога (квартиру) налагается взыскание, например, в случае невыплаты кредитной организации (банку) положенных платежей и предстоит реализация, это является основанием для прекращения права пользования квартирой залогодателя и любых иных лиц, проживающих в такой квартире, а значит, будут нарушены права детей. Требование о выписке детей как раз и преследует цель защитить их интересы.