Еще вопрос: а если гражданин Украины получит гражданство РФ, нужно ли будет проходить военную службу в России?
Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Если гражданин Украины получит гражданство РФ, и не достигнет к этому моменту возраста 27 лет, не будет иметь права на отсрочку (ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"), либо право на освобождение от прохождения военной службы (ст. 23 указанного ФЗ), то его призовут на военную службу.
если гражданин Украины получит гражданство РФ, нужно ли будет проходить военную службу в России?
Да нужно.