Что при этом будет учитываться, если официально лечение бесплатно (кроме некоторых лекарств)?
Как составить иск о возмещении материального и морального вреда пострадавшему в ДТП? На какую сумму можно рассчитывать (как учесть моральный вред)? Пострадавший - мой сын, на момент ДТП ему было 15 лет, пешеход, получил закрытый перелом обеих костей голени, на лечении находился почти 7 месяцев (10 класс, с сентября по февраль не посещал школу, не смог посещать подготовительные курсы в Вуз); виноват мотоциклист (был пьян); Мы проживаем в СПб, а ДТП произошло в Мичуринске, где проживает виновный - куда обращаться в суд?
Возможно ли получить возмещение вреда здоровью, если виновник не имеет ОСАГО? И с момента происшествия прошло 11 месяцев? Что при этом будет учитываться, если официально лечение бесплатно (кроме некоторых лекарств)? Заранее благодарю.
Уважаемая Татьяна!
Если гражданско-правовая ответственность виновника ДТП не застрахована (ОСАГО), вы вправе подать иск о возмещении вреда, причиненного здоровью в порядке гражданского судопроизводства. Иск может быть подан в течение трех лет с момента ДТП мировому судье или в районный суд . Если сумма иска не превышает 500 МРОТ (50 000 руб) - мировому судье. Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Но иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (п. 5 ст. 29 ГПК РФ).
К иску приложите документы, подтверждающие Ваши претензии, материальные расходы. Обязательно - документы ГИБДД по факту аварии, все имеющиеся платежные документы, подтверждающие Ваши затраты на лечение. Со всех документов сделайте ксерокопии для ответчика и для себя.
Обязательно заявите и возмещение морального вреда. Сумму обосновывайте длительностью лечения, невозможностью поступления в вуз, нравственными и физическими страданиями. Конкретную сумму назвать сложно, тем более что в разных регионах в судебной практике складываются различные суммы компенсации. Можете попросить несколько десятков тысяч рублей - вполне реально.
Всего доброго! будут более конкретные вопросы - задавайте.