Получение возмещения и роль свидетеля в суде в случае травмы пассажира в маршрутном автобусе
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы с женой ехали в маршрутном автобусе стоя, т.к. сидячих мест свободных не было (хотя автобус не должен был брать стоячих пассажиров). При выполнении перестроения, достаточно на высокой скорости, водитель очень резко затормозил и все пассажиры упали. К несчастью моя жена оказалась в самом низу и очень сильно поранила ногу, проткнув ее железным штырем, торчащим из-под сидения. Водитель, просьбу остановиться проигнорировал и никакой помощи нам не оказал. Как только мы вышли на остановке автобус сразу уехал. В больнице моей жене зашили рану и оформили больничный.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы расчитывать на возмещения вреда физического, морального и материального (испорчена вся одежда)? И могу ли я выступать в суде в качестве свидетеля, т.к. я оказывал помощь жене и не успел взять данные других пассажиров (водитель обрисовал начальству историю подругому)?
Надеюсь на Вашу помощь! За ранее спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Юрий, Ваша жена вправе рассчитывать на компенсацию имущественного вреда, вреда здоровью и морального вреда. Вы можете выступить на суде свидетелем со стороны жены.
Юрий - Ваше право обратиться в суд о возмещении материального и морального вреда в отношении перевозчика - не водителя который Вас вез, а той организации (фирмы) которая осуществляла перевозку. Судебная практика в этом случае на Вашей стороне, но если только Вы сможете доказать что ехали в этой машине.