Отказ мужа от выплаты алиментов и его несоблюдение договоренностей - как обеспечить права на алименты для двух детей?
На сегодняшний день на Украине существуют два варианта получения алиментов: добровольно по соглашению сторон или принудительно по решению суда.
В первом случае родители заключают договор о добровольной уплате алиментов на ребенка и заверяют его в нотариальной конторе. Если условия договора нарушаются, то нотариус может оформить исполнительную надпись, которая приравнивается к исполнительному листу, выданному на основании решения суда.
В случае если родители не пришли к добровольному согласию относительно выплаты алиментов, дело передается на рассмотрение в суд, который выдает исполнительный лист на взыскание алиментов с ответчика. Но, как показывает практика юристов, стороны чаще обращаются в суд, чем заключают договора о добровольной уплате алиментов.
Так, что вы не достигли соглашения с мужем. Таким образом Вы заявите об этом в суде и по прежнему настаивайте на исковых требованиях.
Муж вас просто шантажирует, не обращайте на это внимание. У вас достаточно прав, а у него нет. А мужу скажите, что злостное уклонение от уплаты алиментов в Украине наказывается исправительными работами до одного года или ограничением свободы на тот же срок (ст. 164 ч.1 УК Украины).
Назначению и уплате алиментов на содержание детей посвящен целый раздел Семейного кодекса Украины, который имеет название “Обязанность матери, отца, содержать ребенка и его выполнение” (глава 15 СК Украины)
Ознакомьтесь со своими правами, вот ссылка search.ligazakon.ua
Нужна реальная помощь обращайтесь на мой электронный адрес.