Неисполнение обязательств по договору займа - куда обратиться и что делать?
Прошу разобраться с моей ситуацией. В июне 2012 года продала свою комнату в рассрочку знакомому. Комнату можно было оформить только по договору дарения. Дополнительно заключили с ним договор займа. По этому договору займа он должен платить фиксированную сумму в месяц, в итоге (за 3 года) должна быть выплачена сумма, равная стоимости комнаты. Комната принадлежит ему, т.е. я свои обязательства выполнила. Знакомый не платит за комнату совсем. Как теперь поступить? Куда обращаться? Договор займа у меня на руках.
тут если найдутся основания надо либо отменять договор дарения, либо взыскивать долг по договору займа в судебном порядке
Полина, Вы заложили под себя, фактически , мину, в связи с таким вот оформлением договоров. Это неправильно было сделано, а теперь за это, надо сказать прямо, придётся расплачиваться.
Можно попробовать признать сделку притворной в судебном порядке. И требовать расторгнуть договор. Но не факт, что это получится. Однако может быть под влиянием поданного иска ответчик начнет платить.
Можно просто взыскивать долг в судебном порядке.