Законен ли отказ в прописке несовершеннолетнего из-за долгов по квартире?
Ольга, незаконен.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» на основании:
-документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки,
-свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.