Правомерность указания пункта места рождения в договоре с газовой компанией и необходимость согласия на распространение персональных данных - анализ и возможные последствия
В договоре с газовой компанией, на поставку газа, в реквезитах сторон, указан пункт, место рождения, на сколько правомерен данный пункт, если я его не заполняю это не является необходимым? Второй воп. с.,бланк об согласии на распространение моих персональных данных, всё с тоже газовой ком. й,я не даю согласия, этот факт будет являться основанием, что бы не заключить со мной договор, либо будет достаточно указать в договоре, паспортные данные и поставить роспись? Спасибо!
Уважаемый Анатолий Владимирович!
Существенным условием любого договора является наличие стороны в договоре.
Для заключения договора энергоснабжения (или иного) с Вашей стороны достаточно паспортных данных, которые содержат исчерпывающую информацию, чтобы идентифицировать сторону в договоре, как то, фамилия, имя, отчество, место регистрации. Этих данных достаточно.
Поэтому, если Вы не укажете в договоре место рождения и откажетесь представлять персональные данные для их распространения - это не является нарушением закона и не влечет недействительности заключаемого договора. Закон не устанавливает обязательным требованием наличие в договоре указанных Вами условий. Можете эти пункты при заполнении договора пропустить.
Удачи и тепла в доме,