Вопросы наследования - Правомерность суммы оплаты и льготы для бабушки-инвалида 2ой группы
Бабушка платит пошлину 50%, но к сожалению. основная оплата у нотариусов приходится на техническую работу. Поэтому вероятно придется оплатить эту сумму за 2 свидетельства
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Лица, имеющие документы, подтверждающие инвалидность I или II группы оплачивают только половину размера госпошлины.
при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;
2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.