Как защитить себя от выселения отцом и предотвратить изменение завещания на сестру мужа?

Очень прошу вас ответить на такой вопрос. Квартира 3-х комнатная, приватизирована на отца, прописаны в ней еще и муж с женой (приватизация была до брака сына). Сейчас отец выгоняет сына и жену, т.е не хочет чтобы все жили вместе. Сначала отец сделал завещание на сына, теперь хочет переделать завещание на сестру мужа. Как нам защититься от отца? Какие права мы имеем? Можно ли через суд выделить нашу долю и на какую статью нам при этом ссылаться?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

1. Возникает вопрос: почему сын не был включён в число лиц, участвовавших в приватизации указанной квартиры? Если он отказался от участия в данной сделке будучи совершеннолетним, то он сам сделал свой выбор.

2. Если приватизация осуществлялась до достижения сыном совершеннолетия, по всей вероятности, было нарушено его право на участие в приватизации, в таком случае, имеет смысл обратиться в суд с иском о признании сделки по приватизации квартиры частично недействительной и потребовать включения сына в число сособственников жилого помещения.

3. И Вы и Ваш супруг в настоящий момент обладаете правом пользования жилым помещением, выселить сына в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, отец не вправе, поскольку на момент приватизации квартиры, сын обладал равными с нанимателем жилого помещения (отцом) правами пользования жилым помещением (см. ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ").

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Так как муж с женой только зарегистрированы ониимеют право только проживать в квартире ни каких иных прав они не имеют. Чтобы оградить себя от отца можете подать в суд иск об устранении препятствий в осуществлении ими права пользования

Если нужна помощь обращайтесь