Сейчас я хочу продать дом, доставшийся мне в насчледство от моих родителей, может ли она претендовать на долю при продаже дома?
Уважаемый Алексей.
1. Алименты будут взыскиваться либо в размере 1/4 заработка или Вашего иного дохода, либо, если об этом будет просить суд истица - Ваша супруга, в твёрдой денежной сумме.
2. Если иное не предусмотрено договором между супругами, имущество, полученное Вами в порядке наследования (дом), является Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), разделу между супругами оно не подлежит. Доходы от его последующего отчуждения (путём купли-продажи жилого дома) также будут являться Вашим имуществом. Однако, следует иметь документальное подтверждение их получения.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.