Наследственные права по умершей средней сестре - что должна знать старшая сестра
Нас три сестры: умерла средняя сестра. Я - старшая, пенсионерка, инвалид.
Младшая сестра говорит, что завещание есть (я не знаю точно, так ли это), и написано на неё/ на её дочь всё имущество.
Имею ли я какие-то права?
Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство, т.к. завещания может не быть, а Вы можете иметь право на обязательную долю в определенных законом случаях
Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Там всё и узнаете.
Здравствуйте!
Если у средней сестры нет детей, мужа.. (наследников первой очереди), наследуете Вы и младшая сестра. Если на имя младшей сестры или на любое другое лицо имеется завещание, то право на обязательную долю возникает в предусмотренных законом случаях.
Обратившись к любому нотариусу, Вы можете выяснить открыто ли наследственное дело в отношении открывшегося наследства, и у какого именно нотариуса находится наследственное дело. Заявив о себе нотариусу, Вы вправе узнать имеется ли в наследственном деле завещание.