Собственник сдает помещение без пожарной сигнализации - правовая сторона вопроса

День добрый. Собственник стает помещения без пож. сигнализации. В договоре аренды про нее ничего не написано. Год назад собственнику выписали предписание установить. Прошел год-пришли пожарные. Собственник умывает руки-требует чтобы мы ее сами установили. Вопрос. Имеет ли право собственника сдавать помещения без пож. сигнализации? Даже если мы подписали акт-передачи (в котором состояние признано удовл.) В договоре аренды не написано кто ее должен ставить. Если нас вынудят покинуть помещение, то можем ли мы признать действующий договор недействительным и потребовать вернуть арендную плату за прошедшее время (т.к. находились в помещение, которое в принципе нельзя сдавать в аренду без пож. сигнализации)
Лучший ответ

Правила

пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)"

10. Собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны:

обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору;

создавать и содержать на основании утвержденных в установленном порядке норм, перечней особо важных и режимных объектов и предприятий, на которых создается пожарная охрана, органы управления и подразделения пожарной охраны, а также обеспечивать в них непрерывное несение службы и использование личного состава и пожарной техники строго по назначению.

обратитесь к собственнику на основании данной статьи с требованием установить пожарную сигнализацию.

по поводу недействительности сделки и возврата арендной платы - вопрос спорный и все зависит от вашего юриста. требовать то вы можете, а вот выиграть суд.... все зависит и от условий самого договора аренды и от навыков вашего юриста.

для ответа на данный вопрос необходимо знакомиться с договором.

при необходимости обращайтесь.

Спасибо за ответ!