Задала вопрос в 20.20 Имеют ли право сотрудники ГИБДД на видеосъемку из автомобиля? А где ответ? Одни обещания, как всегда.
Согласно ч.3 ст.11 Закона о полиции "полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности".
Пункт 24 Административного регламента, утв. Приказом №185, разрешает сотрудникам при общении с участниками дорожного движения использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру, но за исключением случаев, запрещенных законодательством.
Конституцией, а точнее ч.1 ст.24, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Однако большой вопрос, является ли Ваше передвижение или разговор с гаишником частной жизнью. Вы же в конце концов не в душе моетесь и не на даче с детьми играете. По крайней мере я не знаю ни одного случая, когда сотрудника полиции привлекли бы к ответственности за нарушение Конституции в данной части. Их и по более жестким уголовным статьям прикрывают. Кроме того, если бы это было так, что вышеупомянутый пункт Закона о полиции давно уже признали бы противоречащим Конституции в части фиксирования общения с участниками дорожного движения.
P.S. Совершенно не важно, на личную камеру производится видеосъемка или на состояющую на балансе ГИБДД. Новая редакция п.46 Административного регламента позволяет делать и то, и другое, т.к. видеокамера или мобильный телефон не относятся к специальным техническим средствам, т.е. измерительным приборам.