Подлежит ли ответственности лицо, посылающее угрозы и осуществляющее вандализм в отношении имущества после отказа в вымогательстве денег?
Можно ли привлечь к ответственности человека, который пишет угрозы в адрес имущества, вымогает деньги-по смс - последние в ноябре 2013.. после чего о машину было разбито яйцо.. в этом месяце был звонок с просьбой занять денег - получен отказ.. после чего на машине была обнаружена глубокая царапина вдоль всей боковой поверхности.
Да, обращайтесь в полицию. Срок давности по вымогательству еще не истек. Это статья 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Повреждение автомобиля, в том случае, если это было кем-либо совершено умышлено и Вам был нанесен значительный ущерб (в данном случае, в силу примечания 2 к статье 158 УК Российской Федерации это оценочный показатель и определяется с учетом материального положения потерпевшего, но при этом, не может быть меньше, чем 2 500 рублей) должно быть квалифицировано по статье 167 Уголовного Кодекса РФ. В данном случае то, что имущество повредил именно этот человек, скорее всего, будет доказать труднее. Всё зависит от доказательства. Однако, обратиться по факту порчи имущества, если ущерб значительный, также стоит.