Статус права собственника квартиры и возможные нарушения при иске на взыскание задолженности по капитальному ремонту лифтового оборудования
Здравствуйте. Поправлю коллегу.
Согласно ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Таким образом, даже если считать срок исковой давности от даты приемки оборудования, то он не истек, так как иск подан в срок до 27.12.2013г.
Истечение срока исковой давности в процессе рассмотрения дела не влечет отказ в иске по мотиву пропуска срока исковой давности.
Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в данном случае не предусмотрен.
Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.
Екатерина! Иск считается поданным в установленном порядке, если он принят к производству. Принят он после устранения недостатков, т.е. 23.01.2014 г. Смело заявляйте о применении срока исковой давности.
Желаю успеха!