Статус права собственника квартиры и возможные нарушения при иске на взыскание задолженности по капитальному ремонту лифтового оборудования

У меня право собственника на квартиру с 1 ноября 2011 года. Управляющая компания многоквартирным домом подала иск на взыскание задолженности по кап ремонту лифтового оборудования в 2010 году (акт приёмки оборудования от 27.12.2010). Иск подан 24.12.2013, но с нарушением, и вынесением определения об устранении ошибок в срок до 24.01.2014. Ошибки были исправлены и приняты мировым судьёй 23.01.2014. Можно ли считать, что согласно со ст. 135 и ст. 222 было нарушение до судебного урегулирование спора и нарушение срока давности?
Лучший ответ

Здравствуйте. Поправлю коллегу.

Согласно ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Таким образом, даже если считать срок исковой давности от даты приемки оборудования, то он не истек, так как иск подан в срок до 27.12.2013г.

Истечение срока исковой давности в процессе рассмотрения дела не влечет отказ в иске по мотиву пропуска срока исковой давности.

Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в данном случае не предусмотрен.

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Екатерина! Иск считается поданным в установленном порядке, если он принят к производству. Принят он после устранения недостатков, т.е. 23.01.2014 г. Смело заявляйте о применении срока исковой давности.

Желаю успеха!