Мои деньги в заложниках у кпк Ярко в Якутске - что делать и как вернуть свои вложения?

4 мес. не могу получить свои деньги по 2 договорам в кпк ярко г. якутск, Вклады были сделаны весной 2013 под большие проценты. Но доверенное лицо кпк проворовалась (ранее была судима) и украла миллионы у десятков людей, в том числе и у меня. Договора и приходные ордера имеются у меня на руках. В настоящий момент на нее заведено уголовное дело, идет следствие. Посоветуйте как быть-подать в суд на кпк ярко или ждать когда закончится следствие? А деньги нужны сейчас, т.к вступаю в долевое строительство. Спасибо.
Лучший ответ

Если КПК не признано банкротом, вам необходимо незамедлительно обратиться в суд, если срок действия ваших договоров прекращен, то с требованием о взыскании задолженности по договору и процентов. На основании решения суда, вступившего в законную силу, получаете исполнит. лист и САМОСТОЯТЕЛЬНО (СТ. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"(, представляете его в банк.

Если срок договоров не истек, тогда требование о расторжении (ст. 45о, 451 ГК РФ( и взыскание задолженности.

Если признанно банкротом (можете узнать на сайте арбитражного суда субекта, по юрид. адресу должника(, тогда с заявлением о включение в реестр требований кредиторов.

Но ждать окончания следствия, я считаю, не стоит, трата времени.

УСПЕХОВ ВАМ.

Подавайте ис в суд о возмещении КПК Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ. Пишите в полиции заявление о признании потерпевшим.

Вы можете обратится в суд с иском о расторжении договора займа и взыскании средств как сейчас так и после следствия на суде можете заявить гражданский иск.

Посоветуйте как быть-подать в суд на кпк ярко или ждать когда закончится следствие?

Ждать пока закончится следствие нет смысла. Нужно подать заявление в полицию о признании потерпевшим, далее в суд исковое заявление о расторжении договора и возмещении ущерба.

А деньги нужны сейчас, т.к вступаю в долевое строительство.

Но нужно понимать дело это не быстрое, и даже после вынесения решения в вашу пользу и передачу дела приставам на взыскание пройдет не один и не два месяца. А с приставами нужно будет плотно работать, что бы что то взыскать с должника.

Выгоднее всего подавать исковое заявление в процессе расследования уголовного дела. В любом случае на все что обнаружено наложен арест и до вынесения приговора данный арест не может быть снят. Поэтому подача гражданского иска ничего не даст, дело будет приостановлено до вынесения приговора. А так хоть госпошлину не платить , да ив очередности будете первой.