Как рассчитывается и кто получает пенсию по потере кормильца при наличии инвалидного ребенка - разбираемся в деталях
Размер пенси по потере кормильца зависит от стажа,заработка,страховых взносов умершего, но даже если стажа нет, пенсию все равно назначат,только не трудовую,а социальную( при условии что у ребенка в свидетельстве о рождении, Ваш сожитель записан как отец.)Если размер пенсий как трудовой так и социальной не будет превышать прожиточный минимум в Вашем регионе тогда назначат еще и федеральную социальную доплату до прожиточного минимума.Смысл в назначении конечно есть, ведь деньги лишними не бывают, а вот ребенку- инвалиду выгоднее получать пенсию по инвалидности( размер этой пенсии больше)