Как правильно поступить при разводе и разделе имущества при отсутствии согласия супруга и возможностью запросить госпошлину на дом и землю? Как узнать размер и возможность уменьшения госпошлины? Как рассчитать размер

2,5 года назад мы с мужем купили частный дом + земля, по договору купли-продаже. Собственником оформили мужа, и прописан только он. Я с детьми прописана у свекрови, в частном доме под снос. Хочу подать на развод и раздел имущества. Пожалуйста, проконсультируйте, как правильно поступить, ведь на дом и землю должна буду оплатить госпошлину при разделе имущества, потому что с мужем договориться не получится, документы 5 месяцев назад спрятал, теперь я пытаюсь запросить в госреестре. Как узнать какой размер госпошлины на дом и землю, можно ли как то уменьшить размер госпошлины, и если все таки оплатив - можно ли и когда потребовать с него возместить эти расходы. Мне не хотелось бы чтоб он нес затраты, но сам виноват, т.к. мирным путем не получается с ним решить вопрос. Объясните, что такое определение долей, или в нашем случае это не применимо, только раздел? И еще вопрос, официально нигде не работает, но работает на себя, т.к. мне денег не дает - я не заню его доходы, у нас двое детей (общие), на какой размер алиментов могу расчитывать. Старшему через два года 18, может целесообразно на одного ребенка подать, есть вероятность что не побрезгует в старости подать на сына на алименты, свекровь дает очень умные советы. И если подам на одного ребенка на какой размер алиментов можно расчитывать тогда? Я в расстерянности как правильно поступить и с чего все начать. Заранее благодарю.
Лучший ответ

1. подавайте на развод и раздел имущества. возьмите выписку и Росреестра о принадлежности имущества мужу. 2. Ходатайствуйте перед судом об истребовании кдастровой стоимости для оплаты госпошлины. 3. Просите назначить алименты в твердой денежной сумме - величину прожиточного минимума вашего региона.

Спасибо за ответ!

подавайте на твердый размер алиментов-это прожиточный минимум.Для оплаты госпошлины вам нужно сделать -кадастровую оценку имущества.Поэтому не вложившись деньгами .вы не произведете раздел имущества.Госпошлину вам не уменьшат,но вы можете написать заявление на ее отсрочку

Спасибо за ответ!