Жена с 35-летним стажем и медалью «Материнская доблесть» - может ли она быть названа ветераном труда?
У жены стаж 35 лет, продолжает работать. Есть медаль «Материнская доблесть» за номером таким то, на основании постановления губернатора Кемеровской области Тулеева А.Г. за номером таким то. Имеет ли она право на присвоение ей звания Ветеран труда?
См. ст. 2 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 N 78-ОЗ "Об установлении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 31.05.2006).
1. Звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Законом присваивается:
гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии (далее - стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;
гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.
2. Порядок и иные условия присвоения звания "Ветеран труда" устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.