Как исправить ситуацию с налоговой декларацией после продажи и покупки квартиры? Возможные проблемы и их решение
Два года назад я продал квартиру и купил бОльшую с доплатой. Налоговую декларацию не заполнял. За прошлый год для уплаты налога на квартиру мне пришло извещение на имя бывшего ее хозяина. Подскажите, пожплуйста, как мне исправить ситуацию и какими проблемами она мне грозит?
Заранее спасибо!
Если в указанный период вы являлись собственником квартиры, то обязаны уплатить налог на имущество (ст. 1 Закона № 2003-1). При этом вы не указали сроки приобретения квартиры. Дело в том, что согласно п.6 ст. 5 указанного Закона, если строение, помещение или сооружение было отчуждено в течение года собственником (по какому-либо договору - купли-продажи, дарения, мены и др.), налог на имущество исчисляется и предъявляется к уплате первоначальному собственнику с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на имущество, а каждому новому собственнику налог предъявляется с момента вступления в право собственности на данное имущество. Таким образом, ваша обязанность уплачивать налог на имущество возникло с месяца регистрации вашего права собственности на квартиру.
Что касается налоговой декларация по доходу, полученному от продажи квартиры, то это не имеет отношения к приобретенному жилье и налогу на имущество. Это другая самостоятельная обязанность. За неподачу указанной декларации наступает ответственность по ст. 119 НК РФ.
С уважением,