По обоюдному согласию мы хотим обьединить доли, т.е. одной стороне полностью квартиру, другой - дачу.
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. По наследству двум сторонам досталась квартира и дача, соответственно, каждой стороне их доли. Гос. регистрации прав на доли мы не делали. По обоюдному согласию мы хотим обьединить доли, т.е. одной стороне полностью квартиру, другой - дачу. Можем ли мы составить договор обмена наследственными долями в простой письменной форме, а затем зарегистрировать свои права в органах гос. регистрации. Как одновременно произвести регистрацию прав на дачу и квартиру в разных местах, потребуется ли присутствие заинтересованных сторон при регистрации для заверения обмена и что будет, если право на одну недвижимость было проиведено, а на другую нет, а заинтересованная сторона вдруг откажется от своих намерений, иначе, как сторонам максимально обезопасить себя при заключении такой сделки. Нотариальное заверение ввиду соизмеримости стоимости долей и стоимости услуг нотариуса признано не целесообразным. Спасибо за ответ. С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей!
Если не хотите действовать через нотариуса, то зарегистрируйте недвижимость в рег. палате, а потом подарите др. другу. И супруги не будут иметь прав, и обойдется недорого. Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, а налог отменен.
С уважением, Вера Александровна