В чем обязанности органов налогового контроля и ПФР при возникновении спора о долге и неразрешенных вопросах с ИП
В 2012 году, после того как муж ушел от меня с ребенком, чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь, открыли вместе с сестрой ИП (магазинчик по торговле детской одежды) . Однако в конце года узнав что пенсионные взносы увеличили, были вынуждены закрыть магазин, так и не успев получить чистой прибыли. Естественно сдали документы в налоговую, уплатили госпошлины, долгов не было. Но вот в 2014 нам пришло письмо, что у нас долг 37 000 руб. и наше ИП не закрыто. После многочисленных звонков в ПФР и налоговую стало известно, что якобы мы при подаче документов на закрытие сдали КОПИИ квитанций об уплате госпошлины. Но у нас на руках расписка о том, что мы сдали оригиналы, и в том отделении налоговой, где мы сдавали документы, нас заверили, что если у нас на руках расписка, то значит мы сдали оригиналы, потому что никаких копий они не принимают. В управлении мне сказали, что будут поднимать наше дело из архива и смотреть, что там находится - оригиналы или копии. И теперь я не знаю как мне быть? Если ошибка допущена налоговым органом (сомневаюсь что они признают это, можно ведь убрать из дела оригиналы и вложить копии), может ли нам ПФР грубо говоря простить долг в 37 000?
Лучший ответ
То ,что Вы закрыли ИП,не означает,что Вы рассчитались с пенсионным фондом.Вот пенсионный фонд и прислал Вашу задолженность.
Спасибо за ответ!