Ребенок от предыдущего брака требует прописаться у отца - какие проблемы могут возникнуть и какие права он получает на доме?

У моего мужа есть несовершеннолетний ребёнок от предыдущего брака (17 лет) который до данного момента был прописан с матерью, после строительства отцом дома ребенок срочно был выписан и тетерь требует прописаться у отца. В данный момент в доме никто не прописан S дома 200 кв м. (Есть еще квартира но ребенок требует прописки именно в доме) Настораживает! Какие проблеммы могут возникнуть с выпиской ребенка по достижении им 18 лет и какие права он получает на дом?
Лучший ответ

В данный момент в доме никто не прописан.

Не совершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, следовательно, если отец в доме не зарегистрирован, то и ребенка туда в паспортном столе никто не зарегистрирует, так что его требования не выполнимы. И вообще, регистрация осуществляется по месту проживания, если ребенок к вам не переехал, а живет с матерью, то там он и должен быть зарегистрирован.

Какие проблеммы могут возникнуть с выпиской ребенка по достижении им 18 лет

Если пропишете его по месту регистрации отца, то до достижения ребенком 18 лет выписать его сможете вместе с родителем. Т.е. отец выписывается и ребенок следует за ним по месту его новой регистрации. Либо после достижения 18 лет по суду, но там нужно будет доказать, что ребенок по факту живет в другом месте.

и какие права он получает на дом?

Прав на собственность у него не будет, только право пользования и проживания, а в случае смерти родителя право на наследство не зависимо от прописки.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Никаких проблем не будет, только выписка через суд. Претендовать на собственность он не может в силу положений Семейного Кодеска. А вот на наследство да.

Какие проблеммы могут возникнуть с выпиской ребенка по достижении им 18 лет и какие права он получает на дом?

Анна, никаких прав он не получает (только при вступлении в наследство) и отец имеет право его не регистрировать в дом. мало ли кто и чего не хочет. Не регистрируйте его и проблем со снятием с регучёта не будет и наоборот.

Никто без письменного заявления отца ребёнка не "пропишет" в дом - ст. 209 ГК РФ защищает. Прав на дом "прописанный" гражданина не имеет. Выселение возможно на основании ст. 35 ЖК РФ.

При прописке получают только право пользования жилым помещением, до 18- выписать его будет трудно.