История инвалида 1 гр, получившего счет на переплату за девушку по уходу - вопросы к работникам ПФ
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 26.06.2012) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Она обязана была сообщить, а не Вы. , т.е. вины Вашей нет.
Согласно РФ "О ПФ РФ" все выплаты начинают осуществляться с момента обращения за ними в ПФ РФ.
С вас ничего удерживать и взыскивать не могут . тк оплата за уход осуществляется по договору тому. кто ухаживает . а не вам.
Вот на том и стойте. И ничего не платите.пусть взыскивают с нее.