Влияние лишения родительских прав на право наследования и его передачу потомкам. Возможность вступить в наследство по закону без судебного разбирательства при отсутствии противоречий со стороны других наследников.
Если один из наследников лишен родительских прав может ли он вступить в наследство и какие права на наследство имеют его дети. И еще можно ли вступить в наследство по закону через много лет без суда если остальные наследники не против и на наследство не притиндуют.
ст. 1117 ГК РФ
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
1. Он не может вступить в права наследования после своих детей, а его дети могут даже в этом случае
2. Только в судебном порядке.