Хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель штрафовать персонал?
Работодатель имеет право на возмещение ущерба в рамках ст. 247, а также на лишение премиальных и иных поощрительных выплат в соответствии с положением об оплате труда.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.