Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?

Лучший ответ

Алена, в трудовом законодательстве за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей предусмотрено всего лишь три меры дисциплинарной ответственности. Это замечание, выговор и увольнение. Никакое другое дисциплинарное наказание руководитель применять не имеет права (ст. 192 ТК РФ)

В соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Алена, г.Беломорск !

Штраф это санкция, которая применяется по уголовным или административным делам, в Трудовом кодексе РФ таких санкций как штраф НЕ предусмотрено.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2013г

13:09 моск.

Алена, добрый день.

Может быть Вы путаете "штраф" с привлечением к материальной ответственности ?

Нет. Такого наказания в трудовом кодексе не предусмотрено.