Пользователь 9111.ru

В договоре есть еще пункт, где написано, что 100$ остаются в фирме и расходуются на обеспечение документов, что-то вроде.

В Москве на ВДНХ в пав-не "Космос" есть турфирма"Киприн", предоставляющая отдых в международном клубе"Heritage Resorts", имеющем свои клубы-отели 5* по всему миру. Я с женой заключил с ними договор на приобретение Отпускного сертификата, дающего право проживать оплаченное время в апартаментах Т-1 (спальня, гостиная, кухня) в любом ее отеле в любой точке Земли, без перелета. Наш договор на неделю стоит 450$, мы оплатили 250$ сразу. Но через месяц умер отец жены, мы влезли в долги всязи с похоронами. Решили расторгнуть договор и вернуть деньги. Но нам их юрист обратил внимание на пункт 4.3 договора:"Заказчик понимает, что часть вносимой им суммы в размере 30% от стоимости клубного членства признается задатком, вносимым Заказчиком в качестве обеспечения исполнения обязательств перед клубом." Юрист сказал, что согласно статье ~381 Гражданского кодекса, залог не возвращается. В договоре есть еще пункт, где написано, что 100$ остаются в фирме и расходуются на обеспечение документов, что-то вроде. И нам могут веруть через месяц 15$,т.к.135$-это 30% задатка. Вопрос: действительно ли задаток не возвращается, и этой ли статьей регулируютя наши взаимоотношения. И этим ли кодексом. И как нам вернуть деньги. С уважением и надеждой на ответ или совет Игорь Васильевич. До свидания. P.S. Нужную Рубрику не могу определить.
Лучший ответ

Вам нужно записаться к юристу на платную консультацию и показать документы. Дело в том, что подобного рода "бизнес" был моден в Санкт-Петербурге 2 года назад. Мне приходилось вести несколько дел в защиту "клиентов" фирмы. Договор был несовершенен, и во всех случаях, в которых мне приходилось участвовать, деньги возвращались (от 70 до 100%). Каково состояние дел у фирмы, в которую Вы обратились, и насколько "чисто" составлены документы, сказать сейчас нельзя - нужно видеть договор. Покажите документы специалисту, оформляйте претензию, которую должен отнести Ваш юрист; а если не поможет, срочно обращайтесь в суд. Основание: Закон о защите прав потребителей и соответствующие статьи ГК РФ.

Небольшое дополнение. Ст.16 Закона "О защите прав потребителей" устанавливает, что условия ДОГОВОРА, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными законами или правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

А ст.32 того же Закона устанавливает, что потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги в любое время, УПЛАТИВ ИСПОЛНИТЕЛЮ ЧАСТЬ ЦЕНЫ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЧАСТИ ОКАЗАННОЙ УСЛУГИ.

Вам, как я поняла, никаких услуг еще никто не оказывал.

С уважением