Могу ли я требовать алименты от биологического отца за все эти годы?
Нет, не можете.
Алименты не взыскивались Вашей мамой. Срок исковой давности прошел.
В соответствии с Гражданским Кодексом срок исковой давности - 3 года. Т.е. в данном случае вы уже его пропустили и просто так взыскивать алименты не можете.
Существуют исключительные случаи, когда срок исковой давности может быть восстановлен:
Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
В данном случае этот пункт к сожалению не применим.
К вопросу об отказе от отцовства.
Никакие письменные отказы тут не применимы. Возможно только лишение родительских прав в судебном порядке.
И если суда не было то этот человек по закону является вашим отцом.
Что это дает после достижения 18 летнего возраста*?
Дело в том, что тут играет роль вопрос о наследстве и еще такой немаловажный факт, что по достижению вашим отцом пенсионного возраста он будет иметь право получать от вас содержание.