Вопрос возврата аванса за квартиру - кому должно вернуть деньги агентство?

Мы приняли аванс за квартиру. Оставили на хранении в агентстве. Покупатели непосредственно перед сделкой отказались покупать. Кому агентство должно вернуть деньги? Нам? или покупателям? (если штраф прописан в размере аванса)

Лучший ответ

Аванс не задаток, поэтому вернут покупателю - увы.

Спасибо за ответ!

Оксана, добрый день!

В Новосибирске так сложилась практика, что в предварительном договоре указывается, что покупатель передает продавцу аванс, но в случае отказа от сделки уплачивает штраф продавцу в размере аванса.

При этом, как правило, в предварительном договоре указывается, что половина штрафа уплачивается в пользу продавца, а половина - в пользу агенства.

Но точно ответить на Ваш вопрос возможно, только проанализировав предварительный договор и Ваш договор с агентством.

Обратитесь на очную консультацию.

Телефон ниже.