Как получить свидетельство на торговый павильон - процесс и возможности при наличии договора аренды земельного участка с МИО
У меня торговый павильон 40 м 2 (металлоконструкция), имеется договор аренды земельного участка с МИО. Причем в договоре написано: арендодатель предоставляет земельный участок для использования под временный киоск «Продукты». Могу ли я оформить собственность и получить свидетельство на данный павильон? Как это сделать?
Могу ли я оформить собственность и получить свидетельство на данный павильон? Как это сделать?
Александр, ответ, -НЕ МОЖЕТЕ ОДНОЗНАЧНО. и те кто оформил, суды признают свидетельств о праве собственности. недействительными. и не слушайте если вам рассказывают сказки. э\тот говорит о том что специалист не занимался никогда данным вопросом.
Уважаемый, Александр! Павильон считает временным объектом и не относится к недвижимому имуществу, поэтому оформить право собственности на павильон не получится.... В случае предоставления земельного участка в собственность, небольшое улучшение павильона, постановка его на учет как недвижимое имущество (стационарный объект на фундаменте) и тогда возможно оформление в собственность
Торговый павильон не подлежит гос.регистрации, если это НЕКАПИТАЛЬНОЕ строение, и соответственно недвижимостью (ст.130 ГК) не является. Является ли строение капитальным (недвижимым) или нет определяет БТИ - если выдадут Вам на него технический паспорт - только в этом случае можете оформить павильон в собственность.
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся:
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Документами подтверждающими право собственности если павильон не капитальное строение являются документы подтвержающие что Вы этот павильон приобрели или построили - например договор купли-продажи.
[b]Причем в договоре написано: арендодатель предоставляет земельный участок для использования под временный киоск «Продукты». [[/b]b][/b][b][/b]
Все попытки что либо сделать,закончатся неудачей. Если пробовать,то надо начинать с договора аренды,менять ,по согласованию сторон указанную выше формулировку договора аренды,на аренду с правом выкупа. А все иное,пустая трата денег и времени.
Договор на Ваше имя? Ордер на киоск есть? Разрешение? Больше ничего для проверяющих и не нужно. Капитальное строение, если построите, никто не зарегистрирует, а торговый павильон регистрации не подлежит. Это временный объект, находящийся на участке на время действия договора аренды. Уточните, Вы просто хотите быть собственником или есть реальные проблемы?