Инвалид первой группы лишен компенсации по ЖКХ из-за задолженности по квартплате, вызванной недостаточной работой УК - что делать?

Я инвалид первой группы. Мне приостановили выплаты компенсации по ЖКХ в связи с задолженностью по квартплате. Долг образовался в связи с тем, что наша предыдущая УК не оказывала нам услуги в полном объеме, директор мутил что-то и люди боялись оплачивать. С трудом нас передали в другую УК, но задолженность осталась. Сейчас мне не платят компенсацию (и так тяжело платить услуги ЖКХ, а тут еще и это). Что мне надо сделать, чтобы мне снова стали выплачивать компенсацию?
Лучший ответ

Анастасия, согласно ст.160 Жилищного кодекса компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В вашем случае необходимо обратиться в УК и выяснить какова ваша задолженность на сегодня и заключить соглашение о ее погашении. Именно с этого момента будет продолжена выплата положенной вам компенсации по закону.

Удачи вам!

Спасибо за ответ!

пишите жалобу в прокуратуру на действия УК, хоя приостановка выплаты компенсации законна, т.к. при наличае задолженности по ЖК компенсация не выплачивается

п.п. 2 и 5 ст. 159 ЖК РФ сказано, что: «2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению».

Здравствуйте, в обязательном порядке обращайтесь в прокуратуру по нарушенному праву.

Добрый день, оплатите свою задолженность либо заключите соглашение о погашении задолженности, тогда выплату компенсации возобновят, если откажут пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Удачи Вам.