Правомерность возложения обязанностей по уборке территории на жителей дома - вопрос законности.
Конечно законны, убирать территорию, предназначенную для обслуживания дома обязаны собственники.
Согласно Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:
а) организацию эксплуатации;
б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;
в) все виды работы с нанимателями и арендаторами.
Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:
а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;
б) осмотры;
в) подготовка к сезонной эксплуатации;
г) текущий ремонт;
д) капитальный ремонт.
Санитарное содержание:
а) уборка мест общего пользования;
б) уборка мест придомовой территории;
в) уход за зелеными насаждениями.
Ваша обслуживающая компания, нанятые работники убирают придомовую территорию во исполнение ст. 44 ЖК РФ (решение собрания собственников МКД).
плата за уборку территории может взиматься,если решение об этом принято общим собранием собственников помещений
Марина , действия Администрации НЕПРАВОМЕРНЫ.
до настоящего времени в виду того, что вопрос о возложении обязанности по обеспечению чистоты и порядка территории, прилегающей к Вашему дому, в настоящее время не урегулирован в соответствии с действующим на территории Нижегородской области законодательством, отсутствуют правовые основания для привлечения Вас к административной ответственности.
Рекомендую Вам обратиться в Администрацию города Нижнего Новгорода с просьбой об урегулирования вопроса по возложению обязанности по обеспечению чистоты и порядка территории, прилегающей к Вашему дому. Возможно, в связи со сменой мэра ситуация изменилась.
Обратитесь с заявлением в УК и просите дать Вам письменный ответ по сути расходования средств, если в калькуляции предусмотрена статья расходов на уборку и содержание придомовой территории, то требования не законны.