Нужно ли отдать свыше 6000 рублей за технический паспорт и каково отличие от кадастрового паспорта?
Сделали перепланировку в не приватизированой квартире. Сейчас подали документы на приватизацию, чтобы ее продать. В администрации сказали, что без технического паспорта мы ее не продадим. И чтобы его заказать нужно более 6000 тыс отдать. Так ли это? И в чем отличие кадастрового от технического паспорта? Ведь нам и кадастровый нужно делать новый, а он насколько я знаю стоит 200 рублей.
Без техпаспорта не сможете продать.
- технический паспорт – документ, составляемый для целей государственного технического учета объектов капитального строительства и объектов жилищного фонда;
- кадастровый паспорт – документ, составляемый для целей регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
- в техническом паспорте площадь квартиры указана до сотых квадратного метра, а в полученном кадастровом паспорте на квартиру округлена до квадратного метра.
Тех паспорт обойдется около 12 т.р.