Может ли следователь забрать мужа домой и задержать его без объяснения?
Моему муже позвонил следователь и просил прийти для дачи объяснений по делу о мошенничестве. Он не объяснил на кого заведено дело. Муж не пошел. Сегодня они пришли к нам домой и ломились в дверь. Мужа дома не было. Я не открыла. Муж живет и прописан в другом городе. Он предложил им чтобы они вызвали его в РОВД в том городе где он находится. Они отказываются. Могут ли они забрать его в отдел придя к нам домой и закрыть на какое-то время? Или придя к нам домой обязаны провести опрос по месту?
Лучший ответ
Пусть они сначала пришлют мужу повестку. По повестке Ваш супруг должен прийти и дать показания.
следователь обязан вызывать повесткой, а не по звонку.