Ставрополь, 09.08.2022, 09:58

Умерший муж, у которого было заведено уголовное дело, преследует супругу после его смерти - правомерны ли действия следователя?

Вопрос №19613540 из г. Ставрополь
опубликован 09.08.2022, 09:58
На мужа было заведено уголовное дело в 2018 году, он указал неверную информацию о месте работы когда брал займ в микрофинансовой организации. Муж умер в 2021 году. Вчера меня разыскал следователь и сказал, что нужно прийти и написать заявление, чтобы через суд закрыть дело. Иначе прокуратура не даёт закрыть дело. И теперь звонит каждый день мне. Правомочны ли действия следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Он не прав. Следователь самостоятельно может вынести постановление о прекращении уголовного преследования (дела) в связи со смертью обвиняемого и приложить копию свидетельства о смерти.

09.08.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого\обвиняемого

никакого заявления от Вас не требуется.

09.08.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не смейте ничего писать, не известно, какую авантюру вам предложат.

09.08.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно может запросить сведения о смерти обвиняемого в отделе ЗАГСа.

09.08.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток.

Следователь действует в рамках закона. Все же прекращение дела по нереабилитирующим основаниям в случае смерти подозреваемого требует согласия его близких родственников.

Об этом говорит Конституционный суд в решении от 2011 года

Таким образом, исходя из конституционных положений, закрепляющих принцип охраны государством достоинства личности, право каждого на защиту своей чести и доброго имени, состязательность и равноправие сторон судопроизводства, гарантии государственной, в том числе судебной, защиты прав и свобод человека и гражданина, принцип презумпции невиновности, при заявлении возражения со стороны близких родственников подозреваемого (обвиняемого) против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство. При этом указанным лицам должны быть обеспечены права, которыми должен был бы обладать подозреваемый, обвиняемый (подсудимый), аналогично тому, как это установлено частью восьмой статьи 42 УПК Российской Федерации применительно к умершим потерпевшим, ибо непредоставление возможности отстаивать в уголовном процессе свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами означало бы умаление чести и достоинства личности самим государством

www.consultant.ru

То есть вы обязаны написать заявление - или хотите, чтобы дело ушло в суд и вашего мужа признали невиновным (шансы небольшие есть, если он ни разу не допрошен в рамках дела) либо прекратить дело на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В последнем случае, если кто-то из родственников вступил в наследство, то гражданский иск от банка (коллекторов) может прилететь после прекращения дела в течении 3 лет.

Учтите этот момент тоже.

Ну и если следователь вас вызовет повесткой, а вы не явитесь, то может вас подвергнуть приводу.

09.08.2022, 23:19

А свидетельство о смерти он может сам запросить в ЗАГСе?

09.08.2022, 10:15

Если следователь позвонит еще раз - требуйте прислать вам повестку или требование на бумаге, и пригрозите ему жалобой в прокуратуру в том случае, если он позвонит еще раз.

09.08.2022, 10:19

НЕ просто "может", а обязан это сделать.

09.08.2022, 11:15