Незаконное увольнение по статье 77 пункт 8 часть 1 - Отказ от работы или отсутствие возможности работника?

Меня уволили по ст 77 п 8 ч 1 в связи с отказом от работы необходимой мне в соответствии с мед. заключением. Но я не отказывалась от работы, так как мне сразу сказали что работы для меня нет. вправе ли они были сделать такую запись в трудовой книжке. И работу мне не предлагали и приказ я не какой не подписывала.
Лучший ответ

В принципе основание для увольнения правомерно, если вакантных мест действительно не было. Пункт 8 часть 1 статья 77 ТК РФ "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо ОТСУТСТВИЕ у работодателя соответствующей работы".

По Вашей жалобе прокуратура или гос.труд.инспекция проведет проверку.

ну мне не предлагали никакой работы чтоб делать такую запись

Обращайтесь в суд и восстанавливайтесь. Суд проверит имелись ли вакансии на день вашего увольнения. Если имелись - вас восстановят на работе