Вопрос о законности требования пенсионного фонда - можно ли одновременно получать военную и инвалидную пенсию?
Моему папе 57 лет. Уже 15 лет он получает военную пенсию, и 4 года по инвалидности (2 группа). На сегодняшний день пенсионный фонд утверджает, что получать он должен какую-то одну и принуждает вернуть выплаченную ему ошибочно сумму (а это ни много, ни мало 350000 рублей). Поясните, пожалуйста, законно ли это? И может ли он одновременно получать две пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна, статьей 4 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различного вида, устанавливается одна пенсия по их выбору.