Как не попасть в лапы коррумпированных комиссий при освидетельствовании - полезные советы.

С кем лучше пойти на освидетельствование. Чтобы комиссия не злоупотребляла своими полномочиями и не вымогала взятки. Чем вооружиться чтобы не издевались.
Лучший ответ

Диктофоном. Потом в суде сможете обжаловать в любом случае. И попросить назначить экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ. Комиссия в любом случае должна принимать решение в т.ч. на основании истории болезни. Экспертизу не обманешь как бы они не издевались.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спасибо за ответ! Калашников Владимир Валентинович, ваш ответ мне поможет стойко перенести все перепитии этого сложного процесса. для меня это впервые. очень много наслышана о том ка это происходит, постараюсь стойко держаться.

\Возьмите близкого родственника. И диктофон в придачу. Как говорится, процесс сбора доказательств.

Спасибо за ответ! Бережной Сергей Анатольевич,диктофон обязательно возьму в виде телефона.