Кому подписывать коллективный договор в организации, где профсоюз не представляет 50% работников?

Вопрос №5632283 из г. Усть-Кут
опубликован 14.12.2014, 04:31

Заключаем коллективный договор, создана комиссия. Профсоюз в организации представляет не более 10% работающих, для представления интересов работников выбраны представители комиссии и собранием наделены полномочиями по ведению кол. переговоров. Назначены сопредседатели комисии с обоих сторон. Кем должен подписываться кол. договор со стороны работников и как правильно это сделать? В ТК предусмотрено, что подписывет профсоюз, но его не наделяли этими полномочиями и он не представляет 50% трудящихся.

Лучший ответ
Рекомендуется

В решениях коллектива указан представитель трудового коллектива.

Ст. 40 ТК РФ указывает:

"При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса)."

В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

Он и подписывает.

Профсоюз вообще отдыхает.

14.12.2014, 11:27

Представители работников - органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им. Закон “О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ И СОГЛАШЕНИЯХ”не устанавливает преимущественное право профсоюзов перед иными представителями работников на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений, но необходимо подчеркнуть, что, во-первых, перечисление представителей работников в ст. 2 Закона начинается с профсоюзов и, во-вторых, все иные, кроме профсоюзов, представители работников должны быть образованы общим собранием (конференцией) работников и получить от него (нее) необходимые полномочия. В этих целях общее собрание (конференция) принимает соответствующее решение, являющееся основанием для признания органа общественной самодеятельности представителем работников. Профсоюзам не требуется подтверждать свои полномочия для ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений. Федеральный закон “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” закрепляет за ними право представлять и защищать социально-трудовые права и интересы своих членов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения (ст. 2 закона о профессиональных союзах...). Для ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений профсоюзам не требуется государственная регистрация, поскольку регистрация необходима лишь для признания профсоюза юридическим лицом. Статус юридического лица профсоюзы приобретают, в основном, для реализации прав и обязанностей в имущественных правоотношениях.

Законодательство не устанавливает минимальной численности профсоюза, при которой у профсоюза появляется право на ведение переговоров. Поэтому любой профсоюз, независимо от своей численности, может вести коллективные переговоры.

Законодательство не устанавливает минимальной численности профсоюза, при которой у профсоюза появляется право на ведение переговоров. Поэтому любой профсоюз, независимо от своей численности, может вести коллективные переговоры.

Ст.5 Закона “О коллективных договорах и соглашениях” запрещает всякое вмешательство со стороны работодателей, способное ограничить законные права работников и их представителей или воспрепятствовать их осуществлению при заключении, пересмотре и выполнении коллективных договоров и соглашений.

В ст.7 Закона “О коллективных договорах и соглашениях” говорится, что для ведения переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей. Состав комиссии определяется решением сторон. Учитывая, что комиссия создается на равноправной основе, и равноправие является одним из основных принципов заключения коллективного договора (ст. 4 Закона), представители каждой из сторон, независимо от их численности, обладают равными правами и равным числом голосов.

14.12.2014, 04:41

Правом подписывать коллективный договор от имени работников стороны наделяют председателю профсоюзного комитета организации. Если в организации отсутствует профсоюз, можно предусмотреть и другие варианты. К примеру, предоставить право утверждения коллективного договора общему собранию трудового коллектива или председателю собрания трудового коллектива. Так же допустимо, чтобы от имени работников коллективный договор подписали ранее избранные представители или председатель комиссии. От имени работодателя коллективный договор подписывает руководитель организации или индивидуальный предприниматель самостоятельно, также это могут быть иные уполномоченные ими лица. Избранный порядок должен быть зафиксирован в коллективном договоре.

14.12.2014, 04:57

Здравствуйте! Трудовым законодательством предусмотрена особая процедура подготовки и принятия коллективного договора. Соблюдать ее надо обязательно, иначе договор может быть признан недействующим, а применение налоговых льгот неправомерным. Рассмотрим все этапы этой процедуры.

Стороны назначают своих представителей

Коллективный договор - это результат переговоров, проведенных представителями работников и работодателя.

Представители работников. Согласно части 2 статьи 29 Трудового кодекса представлять интересы работников при ведении коллективных переговоров могут:

- первичная профсоюзная организация;

- иные представители, избираемые работниками.

Если профсоюза нет или он объединяет меньше половины работников. В этих случаях работники проводят общее собрание трудового коллектива и избирают своих представителей (ч. 1 ст. 31 ТК РФ). Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих (ч. 3 ст. 399 ТК РФ).

При очень большой численности трудового коллектива допустимо избрание представителей работников на конференции.

Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов (ч. 3 ст. 399 ТК РФ).

Представителем трудового коллектива не обязательно должен быть работник данной организации. Трудовое законодательство не ограничивает право работников доверить ведение переговоров любому человеку, например исполнителю по договору подряда, независимому юристу. Не допускается только, чтобы от имени работников выступали лица, представляющие интересы работодателя, а также организации или органы, созданные либо финансируемые работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления или политическими партиями (ч. 3 ст. 36 ТК РФ). Результаты проведения общего собрания (конференции) трудового коллектива (список его представителей) должны быть подтверждены протоколом.

14.12.2014, 06:07

Уважаемый Владимир.

Сторонами коллективного договора являются работники и работодатель.

Интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками (ст. 29 ТК РФ).

То есть, профсоюз-представитель работников, вместе с тем работники имеют право, как указано выше избирать и иных представителей.

Отсюда следует, что подписывать коллективный договор могут и представители работников, помимо собственно профсоюза, т.е сопредседатель.

14.12.2014, 10:38

Нужно для этого провести общее собрание трудового коллектива и выбрать лицо, уполномоченное на подписание. Должен быть протокол.

П Р О Т О К О Л

собрания трудового коллектива ЗАО «………»

Место проведения г. Москва Дата проведения

ул.…………………., дом ….. … ______ 200…. г.

Присутствовали на собрании: сотрудники ……………………………..

Процедурные вопросы:

1. Избраны

Председатель собрания – ……...

Секретарь – ………..

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Выборы Представителя от трудового коллектива ЗАО «…………».

ВЫСТУПЛЕНИЯ

1. Слушали ………., который предложил избрать Представителем работников ЗАО «…………..» …………………

РЕШИЛИ

1. Избрать ……………... Представителем работников ЗАО «…………..».

2. Уполномочить ………….. вести переговоры с Работодателем и его представителями по вопросам подготовки коллективного договора, заключения коллективного договора, внесения в него изменений и пролонгации коллективного договора.

Голосовали - единогласно.

Подписи:

Председатель собрания ……………

Секретарь собрания ……………………

14.12.2014, 15:25

У нас профсоюз входит в состав комиссии, а на собрании коллектива выбраны представители, т.е. все условия соблюдены, мы не в коей мере не ущемляем права профсоюзов, но я все-таки хочу уточнить, при внесении изменений в кол. договор, у кого право подписи со стороны представителей работников, все-таки у профсоюзов ( в нашем случае - не представляет интересы всего коллектива) или у сопредседателя комиссии ?

14.12.2014, 04:50

Уважаемая Любовь Владимировна, у меня конкретный вопрос, весь порядок заключения( внесение изменений) соблюден. Кто подписывает кол. договор от имени представителей работников, при условии, что профсоюз не представляет интересы большинства работников ( 10% состоящих в профсоюзе), но представлен в комиссии председателем профкома, т.е. мы не умаляем участие профсоюзов в этом вопросе, но задаю еще раз конкретный вопрос" У кого право подписи со стороны работников ( у профсоюза или у сопредседателя комисии от работников) ?

14.12.2014, 06:43

В случаях, когда работники не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, или эта организаций не объединяет более половины работников и не уполномочена в порядке, установленном ТК РФ, представлять интересы всех работников, на общем собрании для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган) (ст. 31 ТК РФ)

14.12.2014, 11:12