Можно ли предоставлять среднему медицинскому работнику полную ставку внутреннего совместительства?
Ст. 284 ТК РФ ограничивает максимальную продолжительность работы как по внешнему, так и по внутреннему совместительству. Так, работник не может трудиться по совместительству более 4 ч в день и 16 ч в неделю.
Однако для медицинских и фармацевтических работников установлена другая продолжительность работы по совместительству. Это указано в Постановлении Минтруда РФ № 41. Согласно указанному документу максимальная продолжительность работы в неделю по совместительству медицинских и фармацевтических работников устанавливается в размере половины месячной нормы рабочего времени, которая исчислена исходя из установленной продолжительности рабочей недели. Причем работники, у которых половина нормы работы меньше 16 ч в неделю, могут работать по совместительству до 16 ч в неделю.
Что касается младшего медицинского и фармацевтического персонала, то такие работники могут работать по совместительству столько, сколько они работают и по основному месту работы. При этом в расчет также надо брать установленную продолжительность рабочей недели.
С уважением,