Наследование после смерти матери - право получения долгов и возможное раскрытие информации банками
Если вы проживаете ев комнате считаетесь принявшими наследство - не переживайте - живите спокойно - не платите ничего - чтобы обратить долг наследодателя на наследство - нужно подать банку(кам) в суд - оценить имущество , соразмерить с долгом, только потом обратить взыскание на него. все это не просто не быстро и не дешево , будет этим заниматься банк - пусть занимается - в суде все решите по закону - присудят - будете потихоньку платить - если комната единственная никто вас ее не лишит. А может и не обратятся - если банков много - и в каждом суммы небольшие - для них это - капля в море ..ю. будут звонить и требовать - сами не платите
В данном случае, скорее всего Ваша мама оформляла страховку для получения кредита, почитайте кредитные договора, посмотрите документы.
В любом случае банк может подать только в суд при официальном вступление в наследство оформленного у нотариуса.
Если есть страховка то не чего платить не надо.
Андрей, для вступления в наследство вы должны в 6 месячный срок подать заявление у нотариуса, а по истечении 6 месяцев - получить свидетельство о праве на наследство.