Обращение о причинении ущерба и требовании компенсации материальных и моральных потерь от пожарной охраны МЧС
Уважаемый Геннадий!
Для начала дождитесь официальных документов от соответствующих служб (причина возгорания и т.д.) Если они Вас не удовлетворят требуйте внутреннего расследования, но уже через вышестоящий орган по подчиненности.
Материальная ответственность наступает в случае умышленного причинения вреда одним лицом другому. «..Участники тушения пожара обязаны: ... обеспечивать эффективную, бесперебойную работу закрепленной пожарной техники...» В данном случае пожарные службы не являются исключением, так как с точки зрения гражданского права, вступая во взаимодействие с участниками гражданского оборота, они мало чем отличаются от коммерческих организаций.
Однако указанное выше совершенно не означает, что гражданин либо организация могут подать иск на пожарных в случае, если они не успели спасти то или иное имущество.
[!!!]Следует учитывать, что пожарная служба отвечает не за конкретное имущество и за конкретные последствия, а только лишь за формальное соблюдение норм и правил, установленных к её работе. В случае, если действительно идет нарушение норм и правил причинение вреда, то тут - да, безусловно, гражданская ответственность наступает, и гражданин имеет право подать гражданский иск в суд за компенсацией вреда.
Если же пожарный действовал, хотя бы формально, в рамках установленных правил, то никакой ответственности перед гражданином либо организацией не возникнет в принципе. Следует отметить, что данное правило справедливо не только для служб пожарной охраны, но и для многих служб, работающих в государстве в принципе.
Надеюсь ответ окажется Вам полезным и поможет принять правильное решение в Вашей ситуации.