Как получить возмещение материального ущерба в случае затопления квартиры и отказа соседки в решении проблемы?

Вопрос №13121174 из г. Вязьма
опубликован 05.09.2017, 13:49
Куда обратиться, при затоплении квартиры? Соседка сверху залила кухню и ванну. Забыла выключить воду на кухне. Мебель и ремонт пришла в негодность. 3 этажа вниз пролила. По хорошему решать отказывается. С ЖЭКа пришли составили акт о нанесённом ущербе, что именно пострадало. Куда теперь именно обращаться с этим актом, куда писать заявление, чтоб приняли меры? Хотим возместить материальный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Теперь нужно провести экспертизу нанесенного ущерба в стоимостном выражении. Обратитесь с претензией к виновнику, если не возместят обратиться в суд. Если необходима помощь по составлению документов на сайте можете договориться с любым юристом и Вам такие документы сделают за договорную плату. Удачи!

05.09.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала вам нужно определиться с размером причинённого ущерба, после этого можете предъявить в суд исковое заявление о взыскании денежных компенсаций.

05.09.2017, 13:49

Здравствуйте, вам необходимо произвести оценку причиненного ущерба и подать виновнику письменную претензию. Если добровольно деньги не выплатит, то придётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

05.09.2017, 13:50

Теперь обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Соседка будет по данному делу ответчиком. Вобщем обычная судебная процедура.

05.09.2017, 13:50

Здравствуйте.

Теперь Вам нужно обратиться в независимую организацию для проведения оценки ущерба, чтобы эксперт составил отчет, затем подавать письменную претензию соседке.

При отказе в урегулировании спора Вам нужно будет обращаться в суд и взыскивать с нее стоимость восстановительного ремонта, а так же судебные расходы (составление отчета об ущербе, государственная пошлина и иные расходы).

05.09.2017, 13:51

Здравствуйте для начала Закажите за счет собственных средств экспертизу причиненного ущерба и восстановительного ремонта оценщики берут в зависимости от региона как правило от 4 до 5000 руб после чего обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба к соседке приложите и акт и оценку Также вы возместить Все расходы на оплату услуг оценщика.

05.09.2017, 13:58

Извините, в какой именно суд обращаться?

05.09.2017, 13:51

В зависимости от размера ущерба обращаться необходимо к мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

05.09.2017, 13:52

Сергей Игоревич, Вам нужно обращаться в мировой суд, если сумма ущерба менее 50000 рублей или в районный суд, если сумма иска превысит сумму 50 000 рублей.

05.09.2017, 13:52

Здравствуйте.

В данном случае обращаться нужно в районный суд по месту нахождения Вашей затопленной квартиры или по месту прописки виновников.

05.09.2017, 13:53

Обращайтесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, составленным в соответствии со ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

05.09.2017, 13:53

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если ущерб до 50000 руб., то в мировой, если больше - районный

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 13:54

--- Здравствуйте, в райсуд и стоит обращаться, если цена иска более 50 тысяч, если менее то в мировой суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 13:54

Если ущерб более 50 тысяч, то в районный (городской) суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

05.09.2017, 13:54

Если ущерб менее 50000 то к мировому, если больше в районный суд по месту жительства ответчика. Если остались вопросы, пишите.

05.09.2017, 13:54

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

05.09.2017, 13:54