Вопросы возможности получения оставшейся компенсации и право пользоваться частью имущества до полной выплаты в судебном разделении совместно нажитого имущества.

Решением суда разделено совместно нажитое имущество с отступлением от равенства долей с выплатой компенсации в 280000 р. Однако следующим решением выплата компенсации была рассрочена по 5000 р. ежемес. До изменения матер. Или имущественного положения должника. Прошло более полугода, за это время имущ. Положение должника изменилось (повысилась должность и ЗП) Вопрос: возможно ли едино кратной получить оставшуюся компенсацию, т. к. доставшуюся часть жилого дома необходимо достраивать какое заявление подавать и куда. Если едино кратной выплаты не предусмотрено, то возможно ли с точки зрения закона пользоваться частью имущества должника до момента полной выплаты, тем самым поставить должника в не выгодное положение дабы ускорить выплату. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

1. В судебном порядке 2. нет, нельзя.