Процесс получения гражданства РФ для молдаванки, проживающей в Москве через брак - вопросы и решения
Я гражданка Молдовы. Хочу получить гражданство РФ по мужу. Брак зарегистрирован в июне 2011, те почти 3 года назад. Муж получил гражданство в 2012 по родителям, постоянно проживает на территории РФ. Учусь на дневном отделении в московском ВУЗе, на 2 курсе. У мужа своего жилья нет, свекровь прописала его в своей квартире, а меня регистрировать там отказывается (регистрируют в институтской общаге). Очевидно, я не смогу получить РВП и все остальное.
Могу ли я подавать в июне документы на гражданство в посольстве РФ в Кишиневе? С какими трудностями я столкнусь, когда въеду с российским паспортом?
Или мне надо будет РВП без квоты, потом ВНЖ, а потом гражданство? Не быстрее ли ВУЗ закончить, и потом подавать? Как лучше сделать?
Здравствуйте, Мария!
Согласно ФЗ о гражданстве ст. 14 получайте в упрощенном порядке по месту регистрации. Будут вопросы, пишите.