Что в регистрации отказать по новому ЖК при недостаточной площади могут только если прописывать чужого человека.
Уважаемая Юлия! Это тот редкий случай, когда по телевизору сказали правду. Вам отказали со ссылкой не на ст. 80, а на ст. 70 ЖК РФ. В соответствии с данной статьей не требуется ничьего согласия, кроме проживающих в квартире для регистрации по месту жительства детей, супругов, родителей. Согласие Департамента ЖП и ЖФ требуется для регистрации иных лиц в качестве членов семьи (например, братьев. племянников и т.д.). Поэтому отказ незаконен. Это изобретение чиновников ДЖП и ЖФ. При этом в случае регистрации мужа вообще не требуется обращение в ДЖП и ЖФ. Получите отказ в паспортном столе в письменном виде и обжалуйте его в суд в течение трех месяцев с даты получения. Перспектива вполне положительна. Я участвовал в качестве адвоката по двум аналогичным искам - суд читает ЖК правильно, так как норма и изложена в нем. С уважением, Дмитрий Константинович.